Это является нарушением в работе приставов?

Судебный пристав исполнитель навязывал заполнить какую то анкету, я отказался. В ответ пристав заполнила сама непонятно что там написав, потом дала подписать двум понятым, которые в это время были в коридоре и не присутствовали в кабинете! Также у пристава лежит заявление о взыскании без даты. Это является нарушением в работе приставов?

, иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Также у пристава лежит заявление о взыскании без даты. Это является нарушением в работе приставов?

 Добрый день!

 Вы являетесь должником по исполнительному производству о взыскании алиментов?

иван
Клиент, г. Москва
Да
Судебный пристав исполнитель навязывал заполнить какую то анкету, я отказался. В ответ пристав заполнила сама непонятно что там написав, потом дала подписать двум понятым, которые в это время были в коридоре и не присутствовали в кабинете!

 Для ответа на Ваш вопрос надо знать, какой именно документ составил судебный пристав-исполнитель, от подписи которого Вы отказались. Но в любом случае, понятые должны присутствовать при событии, которое они подтверждают своими подписями.

 Так, согласно ст. 59 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Участие понятых обязательно при совершении исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения, связанных с вскрытием нежилых помещений, занимаемых должником или другими лицами либо принадлежащих должнику или другим лицам, жилых помещений, занимаемых должником, осмотром имущества должника, наложением на него ареста, а также с изъятием и передачей указанного имущества.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Надо понимать, что подписывали понятые.

Вам это конечно не известно?

На первый взгляд есть нарушения, посколкьу понятые подписали документ, ничего не видя и не фиксируя ход действий

иван
Клиент, г. Москва
Какая то анкета про меня … у меня задолженности никакой нет, приходил по другому вопросу, но сделали из меня какого то должника злостного

Каким образом сделали? Вам что то предъявили?

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Если все действительно было так, как Вы пишите однозначно нарушение в работе судебного пристава-исподнителя.

Вы можете направить жалобу на незаконные действия Начальнику приставов, как вариант.

Думаю из ответа на Вашу жалобу будет понятно, что было сделано приставом и какой документ в отношении Вас составлен.

иван
Клиент, г. Москва
Куда и как на это пожаловаться можно?

Пока Вам не выставлен долг, фактически жаловаться не на что. Если пристав насчитает Вам долг по алиментам, то самое действенное  — это обжалование в суде в порядке гл. 22 КАС РФ

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ 229 Об исполнительном производстве, судебный пристав исполнитель имеет право отбирать объяснения от должника относительно неоплаты задолженности, также составлять информационную карту с информацией о должника и его имуществе. Однако данные документы составляется собственноручно, либо судебный пристав прописывает в акте отказ от предоставлении информации в присутствии понятных. Да, понятые должны присутствовать весь процесс исполнительных действий. Относительно второго вопроса в заявлении обязательно должна быть указана дата, заявление без даты возможно идентифицировать.

Таким образом Да это является нарушением.

Относительно второго вопроса в заявлении обязательно должна быть указана дата, заявление без даты возможно идентифицировать

 Закон не обязыванет указывать дату в заявлении

иван
Клиент, г. Москва
Тогда когда оно начинает действовать?
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Иван, здравствуйте! Для того чтобы верно ответить на ваш вопрос надо знать, что вы отказались подписывать.Вероятнее всего судебный пристав предложил вам  ознакомиться с каким либо документом в исполнительном производстве.Может быть, это постановление о возбуждении исполнительного производства или постановление об исполнительном сборе.В соответствии с тем, что вы отказались, он вызвал понятых для удостоверения.Плохо, что вы не можете пояснить, что вы подписали.В соответствии с этим как вам оказать юридическую помощь?

Именно так, эти женщины были просто в коридоре за дверью, когда они зашли она к ним подошла и попросила стать понятым и подписать, они подписали тоже не читая.

Ну это прямое нарушение закона.

Конечно.Любой документ должен иметь дату принятия.Я не могу советовать вам обращаться в суд.Вы и не знаете с каким вопросом обращаться.На данный момент напишите заявление на ознакомление с материалами исполнительного производства с применением метода фотофиксации.