Нужны ли просрочки по долгам, чтобы оформить процедуру банкротства?
Добрый день, обязательно ли нужны просрочки для того чтобы оформить банкротство?
Здравствуйте, Елена.
Нет не обязательно, закон о банкротстве предусматривает возможность обращением должника за признанием его банкротом в случае предвидения банкротства.
ст. 213.4 Закона о банкротстве:
Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Здравствуйте!
Просрочки нужны к дате первого заседания. Это будет свидетельствовать о том, что Вы своими силами не можете погасить долги.
Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.
Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.