С момента даты оплаты по дду или регистрации?

Здравствуйте. В марте 2016 г. был заключен ДДУ на постройку и приобретение нежилого помещения ( однокомнатный номер в гостинице), застройщик обещал в последующем перевести дом в жилой, в итоге так нежилым и остался. Последняя оплата по ДДУ произошла в марте 2019 г., а регистрация права собственности в июне 2021 г. Подскажите с какого момента отсчитывается 5 лет для освобождения от уплаты 13% налога по нежилому помещению? С момента даты оплаты по дду или регистрации? Коммерческая деятельность в нем не ведется. Проживают люди.

Уточнение от клиента
Речь идет о налоге с продажи такого нежилого помещения.
Уточнение от клиента
Видела что при продаже срок отсчитывается с момента полной оплаты по ДДУ только жилого помещения. Про нежилое помещение возможно есть какая то судебная практика или разъяснения ФНС. Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться.
, Кристина, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Срок владения для нежилого помещения начинается с момента оформления нежилого помещения в собственность.

Дата полной оплаты по договору долевого участия на это никак не влияет ( это правило работает только по договорам дду в отношении жилого помещения).

И здесь действует общее правило

Согласно  пункту 2 ст. 8.1 ГК РФ

права на объект, подлежащие госрегистрации, возникают с даты занесения отметки в госреестр.

Все правильно Вы видели. По жилым помещениям с момента полной оплаты.

В Вашем случае ответ один и он не менялся в законодательстве с момента регистрации нежилого помещения.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если объект недвижимости нежилой, то правило об исчислении минимального предельного срока владения с момента полной оплаты по договору ДДУ в данной случае не применяется.

Так согласно ст. 217.1 НК РФ

В целях настоящей статьи в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором, в которой для указанных целей не учитывается дополнительная оплата в связи с увеличением площади указанного жилого помещения после ввода в эксплуатацию соответствующего объекта строительства.

Что относится к жилым помещениям указано в ст. 16 ЖК РФ, подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/acea5c086639bea3d5b43d3c6dca2d6dc7806005/

Подскажите с какого момента отсчитывается 5 лет для освобождения от уплаты 13% налога по нежилому помещению?

В Вашем случае с даты регистрации права собственности, поскольку у Вас нежилое помещение.

Таким образом, срок владения для целей уплаты налога исчисляется с момента  регистрации права собственности в июне 2021 г.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с пунктом 4 статьи 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет, за исключением случаев, указанных в пункте 3 статьи 217.1 Кодекса.

При этом на основании пункта 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса

права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Таким образом, в общем случае минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Если обратится к статье 217.1 НК РФ

… в случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе, минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты стоимости такого жилого помещения...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1972d8b95a3702e0403a375737bcee825dcc78fa/

То есть указанное именно для жилых помещений.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Срок владения нежилым помещением считается со дня регистрации права собственности — с июня 2021 года.

Если продавать до истечения 5 лет, возникает налог (п.17.1 ст.217 нк рф).

Как следует из п.2 ст.217.1 нк рф, подсчет срока со дня полной оплаты применяется только в отношении жилых помещений.

Размер налога можно уменьшить, заявив расходы на покупку (ст.220 нк рф). То есть налог будет только с разницы.