Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?

Добрый день! Я гражданин Азербайджана, хочу заехать в Россию из Латвии на автомобиле друга , авто на латвийских номерах. Возможено ли это сделать? Если да, то какие документы необходимы для оформления временного ввоза?

, Павел, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел

В соответствии со статьей 264 Таможенного кодекса РФ

Временный ввоз транспортных средств для личного пользования Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

1. Допускается временный ввоз на таможенную территорию Союза иностранными физическими лицами транспортных средств для личного пользования, зарегистрированных в государстве, не являющемся членом Союза, на срок не более 1 года.

Таким образом, иностранное физическое лицо может въехать в Россию на собственном автомобиле. При этом ввоз автомобиля без уплаты пошлин возможен только на срок, не превышающий 1 год. После того, как данный срок пройдет, владелец должен либо вывезти автомобиль из таможенного союза, либо оплатить его растаможку.

Для въезда в Российскую Федерацию на машине Вы должны иметь:

1 паспорт с визой (если виза необходима);

2 медицинская страховка;

3 водительское удостоверение международного образца;

4 свидетельство о регистрации транспортного средства;

5 страховка на автомобиль Green Card/»Зелёная карта»;

С уважением Андрей Макаров.