Здравствуйте.
1.
Так ли это на самом деле?
Нет, это не так. Во-первых, здесь возможно привлечение к ответственности по различным статьям как Кодекса об административных правонарушениях (включая эпизод не только причинения побоев, но и тех эпизодов, что связаны с поведением детей, если, как я понял, именно они явились зачинщиками конфликта), так и Уголовного кодекса. При этом уголовная ответственность менее вероятна, поскольку нужны соответствующие последствия.
В любом случае, последнее слово — за сотрудниками, производящими проверку. В то же время Вы имеете право обжаловать результат проверки вышестоящему начальству сотрудника, в Прокуратуру, суд.
Далее, помимо вышеуказанного Вы как представитель своего ребенка имеете право обращаться в суд с гражданско-правовыми исками, в которых можете заявлять различные требования, включая возмещение вреда, убытков, морального вреда.
Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Статьи 15, 151, 1064 ГК РФ.
Перспективы исков, не зная всех фактических обстоятельств, пока что оценить сложно.
2.
И какую компенсацию я могу требовать?
Ее нужно рассчитывать. Как указал выше, у Вас возможны различные требования и если вред и убытки нужно рассчитывать конкретно, подсчитывая расходы и вред, то моральный вред можно заявлять исходя из абстрактных критериев (наличие нравственных страданий и пр.). Обычно это небольшая сумма.
3.
розит ли мне какая-нибудь ответственность, если я выложу видео с камеры видеонаблюдения в общедомовой чат с указанием номера квартиры, в которой она проживает?
Да, теоретически такая ответственность возможна, особенно если это повлечет какие-либо последствия (вдруг кто-то причинит вред имуществу и будет установлено, что сделано было благодаря полученной от Вас информации). Ответственность возможна и без последствий (например, за распространение персональных данных). Поэтому я бы рекомендовал действовать в правовом русле — посредством обращения в органы. Если получится добиться справедливости, последствия и так могут быть для этой женщины достаточно серьезными.
Зависит от того, какой вред здоровью установит суд мед эксперт на основании изучения истории болезни или посещения сыном эксперта.
Обратиться с сыном в больницу с вопросом наличия сотрясения головного мозга. Если его установят по результатам обследования, то может быть установлен и легкий вред и средней тяжести(ст.112 УК РФ).
Можете. Но желательно после решения инспектора ПДН по материалу — возбудят уголовное дело, в его рамках подается гражданский иск согласно ст.44 УПК РФ.
Если будет адм. дело, то после его рассмотрения судом и привлечения ее к адм. ответственности.
Компенсацию вы вправе требовать любую. Но ее размер будет решать суд с учетом всех обстоятельств.
на практике — от 15.000 до 50.000 и выше.
Вы не можете. Ставит на учет инспектор ПДН в рамках приказа МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»| ГАРАНТ (garant.ru)
Но в случае не постановки на учет, вы вправе обжаловать бездействие инспектора, основания для постановке.
По моему мнению — не грозит. Особенно если уточните, что по данному факту проводится доследственная проверка. Но номер квартиры я бы не рекомендовал указывать. Как и ее данные, пока нет решения суда о признании виновной в административном правонарушении или по уголовному делу.