Выселение не проживающего родственника из муниципальной квартиры
выселение не проживающего родственника из муниципальной квартиры
Здравствуйте Наталья
Для того чтобы выселить родственника из муниципальной квартиры необходимо подать заявление в суд с требованием о признании его утратившим право пользованием жилым помещением. Однако, следует учитывать, что наличие несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире, может усложнить процесс выселения.
Разделение счетов может быть возможным, но требует дополнительного изучения обстоятельств и заявленных требований.
При оформлении договора социального найма на данную квартиру необходимо уточнить, какой долг присутствует на нее, и кто несет ответственность за его погашение.
В целом, в данной ситуации возможны различные варианты разрешения спора, и важно консультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном законодательстве.
Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы: 1. Документ, подтверждающий право собственности или право пользования жилым помещением — можно предоставить договор соцнайма; 2. Квитанции об оплате за жилищно-коммунальные услуги — в случае наличия задолженности за жкх; 3. Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, зарегистрированных в квартире; 4. Решение суда, по которому вам предоставлено право пользования жилым помещением; 5. Документы, подтверждающие фактическое отсутствие родственника в жилом помещении; 6. Документы, подтверждающие, что вы пытались выяснить местонахождение родственника.
Что касается вопроса разделения счетов, то это зависит от конкретных обстоятельств дела и условий договора соцнайма. Если условия договора предусматривают возможность разделения счетов, то данный вопрос может быть рассмотрен в иске. Однако, в случае наличия задолженности за жкх, взыскание долга будет производиться со всех зарегистрированных в квартире лиц, включая владельца доли, не платившего за жкх.