Работодатель требует обьяснительную, об отказе голосовать на выборах

Работодатель требует обьяснительную ,об отказе голосовать на выборах.

, Янкина Наталья Стефановна, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если рассуждать с точки зрения законодательства, то Вы не обязаны никому ничего объяснять — выбирать или нет — Ваше право и Вы сами вправе для себя принимать решение об участии в выборах, можете и отказаться, если не счтаете нужным. Но это в теории, а на практике Вам решать — насколько Вы готовы таким образом строить отношения с работодателем, ведь дальше ещё работать. При необходимости можете обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!