Обвиняемый "Г" начал оказывать воздействие на свидетелей, уничтожил ряд доказательств по делу, предпринял меры по реализации имущества

В отношении «Г» избрана мера пресечения залог. Обвиняемый «Г» начал оказывать воздействие на свидетелей, уничтожил ряд доказательств по делу, предпринял меры по реализации имущества.

Следователь, которому стало известно об этом, вынес постановление об обращении залога в доход государства.

Защитник обвиняемого обжаловал решение следователя.

, Анна, г. Владивосток
Сергей Швец
Юрист, г. Москва

Защитник обвиняемого может обжаловать решение следователя об обращении залога в доход государства по следующим основаниям:

— Отсутствие доказательств нарушения условий залога. Защитник может представить доказательства того, что обвиняемый не оказывал воздействия на свидетелей, не уничтожал доказательства и не реализовывал имущество.
— Несоразмерность наказания. Обращение залога в доход государства является крайней мерой, и защитник может утверждать, что она несоразмерна тяжести нарушений, допущенных обвиняемым.
-Нарушение процедуры обращения залога. Следователь должен соблюдать установленную законом процедуру обращения залога. Защитник может проверить, были ли допущены какие-либо нарушения в этом процессе.
— Несоблюдение принципа состязательности. Защитник может утверждать, что следователь не дал обвиняемому и его защитнику возможности представить свои доводы и возражения против обращения залога.

Обжалование производится:

— В вышестоящий орган следствия (прокуратуру) в течение 10 дней с момента вынесения постановления.
— В суд в течение 3 месяцев с момента вынесения постановления.

Суд или вышестоящий орган следствия при рассмотрении жалобы может:

— Оставить постановление следователя в силе.
— Отменить постановление следователя и вернуть залог обвиняемому.
— Изменить меру пресечения на другую, не связанную с залогом.

Пожалуйста не забывайте оценивать мои ответы!