Добрый день какие документы необходимо иметь салону красоты чтоб не нарушать закон?
Добрый день ) какие документы необходимо иметь салону красоты чтоб не нарушать закон ?
ИП не имею открыла самозанятость
, Рузанна, г. Краснодар
Людмила Коршнявая
Здравствуйте, Рузанна
какие документы необходимо иметь салону красоты чтоб не нарушать закон ?
Минимум это:
- санитарно-эпидемиологическое заключение;
- лицензия на медицинскую деятельность (если нужно);
- согласие на размещение вывески;
- свидетельство о пожарной безопасности;
- перечень необходимого оборудования и материалов;
- разрешение на рекламу;
- декларация о соответствии, если вы будете продавать косметику.
- договор аренды помещения.
- страхование ответственности.
- трудовые договоры с персоналом.
- книга учета доходов и расходов.
ИП не имею открыла самозанятость
Главная проблема в том, что для открытия салона красоты лучше зарегистрировать ИП или ООО.
- Закон о самозанятости (№ 422-ФЗ) устанавливает ограничения: не превышать годовой лимит заработка — это 2,4 млн рублей, не заниматься перепродажей, самозанятый не может нанимать сотрудников.
- Помещения для салона красоты должны соответствовать требованиям СанПиН 2.1.2.2631-10. Для начала работы нужно, чтобы арендованное помещение проверили СЭС и МЧС — самозанятым такие разрешения не выдают.
Чтобы предоставлять услуги как самозанятый, можно арендовать место в салоне красоты. В этом случае все разрешения и документы — ответственность арендодателя.
Удачи в бизнесе)