Инга, добрый день.
В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ, квартира приобретенная в период брака, за счет общих доходов супругов, является общим имуществом, независимо от того, на чье имя она оформлена и расторжение брака общий реим собственности не прекращает.
Законодательству известно только два способа раздела общего имущества — по соглашению, удостовернному нотариально, либо в судебном порядке. Учитывая Ваши обстоятельства
бывший муж упорно затягивает процесс продажи
маловероятно, что он пойдет к нотариусу и подпишет соглашение, да и для раздела таким способом потребуется согласие банка-кредитора. Вторым способом является обращение в суд с требованиями о разделе (см. п.2 ст.38 СК РФ), ответчиком будет бывший муж, третьим лицом -банк-кредитор. Иск подается по общим правилам подсудности — по месту жительства бывшего супруга, определяемого его регистрацией. (см. ст.28 ГПК РФ). Раздел производится в равных долях -по общему правилу. Из вопроса не следует никаких обстоятельств, позволяющих рассчитывать на увеличение Вашей доли, в т.ч. и тех, что указаны в п.2 ст.39 СК РФ.
Может ли суд обязать его не препятствовать продаже квартиры?
Нет, поскольку распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению — это право только самого собственника (ст.209 ГК РФ) и понудить его продать квартиру никто не вправе.
Если я перестану вносить свою половину (он титульный заёмщик) — отразится ли это на моей кредитной истории (хочу взять ипотеку, используя разницу от погашения текущей ипотеки и раздела разницы от продажи квартиры)?
Да, но тут есть нюансы.
Поскольку титульным заемщиком является Ваш бывший супруг, то вероятнее всего, кредитным договором предусмотрено, что деньги в счет кредита списываются в первую очередь с его счета. (необходимо смотреть в кредитном договоре). В этом случае Вы, скорее всего, Вы переводите часть средств на его счет или карту, а уже он размещает их на счете для списания по кредиту. В итоге, Ваша кредитная история испортится только в том случае, если не получив от Вас средств, он не будет вносить сумму ежемесячного платежа в полном объеме. Кроме того, в этом случае банк вправе требовать оплаты и с Вас. Если БМ будет продолжать платить в полном объеме самостоятельно, то после погашения всего ипотечного кредита он будет вправе взыскать с Вас часть уплаченного в соответствии с пп.1 п.2 ст.325 ГК РФ, но кредитная история у Вас не испортится. При переводах денег для оплаты ипотеки БМ в обязательном порядке указывайте это в сообщении, указывая цель и период (назначении платежа), при этом лучше всего деньги переводить сразу на счет для списания.
обязать бывшего мужа компенсировать необходимость съёма жилья, так как проживать с ребёнком в имеющейся квартире мы не можем?
Скорее нет, чем да. В ст.86 СК РФ говорится об отсутствии постоянного жилья для проживания, но у Вас обоих имеется в собственности жилье. Даже если Вы продадите квартиру с распределением между собой денег, то получение их будет учитываться при оценке Вашего имущественного положения наряду с доходами (зарплатой и иными, что есть). Наличие общего ребенка само по себе не является основанием для взыскания доп.алиментов, а обеспечение ребенка осуществляется на принципе равной обязанности обоих родителей обеспечивать его в т.ч. и жильем.
С уважением