8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
586 ₽
Вопрос решен

Что делать, если участковый требует договор найма иностранных арендаторов, и какая ответственность?

Сдаю квартиру в аренду иностранцам без договора. Уведомление о прибытии на них оформил. В квартире их проверил участковый и требует с меня или них копию договора найма. Сам нахожусь за границей. Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?

, Аркадий, г. Москва

Добрый день. Аркадий.

Договор однозначно нужен.

Для безопасности вашего имущества и возможности при необходимости потребовать компенсацию причиненного вреда.

Кроме того, наниматели могут  без предупреждения уехать на родину. И тогда вы не сможете взыскать с ни причиненный ущерб.

Хотя и при заключении договора риски выше чем  с нашими соотечественниками.

и требует с меня или них копию договора найма. 

Вы не обязаны его предоставлять.  Участкового не касается вопрос заключения договоров.

0
0
0
0
Сам нахожусь за границей. Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?

 Если вы не можете прибыть на родину, то вы можете оформить доверенность в консульстве РФ доверенность на представителя или еще кого нибудь в РФ и прислать ее. Он заключит договор вместо вас.

Можно заключить договор путем обмена файлами.

ГК РФ Статья 434. Форма договора
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Поэтому обязательно заключите договор.

Не будет лишним направлять периодически своего представителя для проверки состояния квартиры.

Было множество случаев когда наниматели портили имущество и превращали квартиру в хлев.

0
0
0
0

Я бы вам порекомендовал  зарегистрироваться как самозанятой и заключить договор найма. А также направлять периодически своего представителя.

О негативных последствиях помимо указанных мной, вы можете почитать на сайте ФНС.

Вот ссылка.

Последствия неуплаты налога от сдачи имущества в аренду | ФНС России | 25 Приморский край (nalog.gov.ru)

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Аркадий, добрый день!

Исходя из положений Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», договор найма не является обязательным документом, предоставляемым в целях постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания.

Вы вправе заключить с иностранным гражданином не только договор найма, но и иной договор, регулирующий отношения по пользованию и проживанию в жилом помещении. 

Согласно ст. 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается... 

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. 

В данном случае вы самостоятельно решаете, какой договор желаете заключить.

И повторюсь, что предоставлять договор, заключенный между Вами и иностранным гражданином, в УВМ МВД Вы не обязаны. Это не предусмотрено, в частности, пунктом 28(1) указанного выше Постановления Правительства РФ.

Поэтому, а также учитывая, что иностранные граждане поставлены на учет по месту пребывания, требования участкового предоставить ему копию договора найма незаконны.

Какие должны быть мои действия и какова за отсутствие договора ответственность?

 Вы вправе отказать в выполнении данного требования. Ответственности за это законодательством РФ не предусмотрено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если человеку перевели деньги взятые в кредит и попросили обналичить и отдать а после этого подали на банкротство?
Здравствуйте, скажите пожалуйста что делать если человеку перевели деньги взятые в кредит и попросили обналичить и отдать а после этого подали на банкротство?
, вопрос №4978601, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если на сайте микрозайма пишут это уважаемый заемщик
что делать если на сайте микрозайма пишут это уважаемый заемщик! ваш долг был продан по договору цессии. в настоящий момент он принадлежит ооо пко "рсв".
, вопрос №4976342, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какая это категория и что делать если отказывают в назначение ввк
Мужу при боевой задаче оторвало 3 фаланги пальцев на ноге на уровне средних фаланг. Какая это категория и что делать если отказывают в назначение ввк
, вопрос №4975425, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Оплата будет производится частями на р с ИП обязательна касса и что делать если у меня ее нет?
Добрый день! Я ИП 6% заключил договор с физ лицом на оказание услуг на сумму 400 тыс.руб. Оплата будет производится частями на р с ИП обязательна касса и что делать если у меня ее нет?
, вопрос №4974790, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать если пристав закрыл Ип по алиментам и не соглашается выполнить запрос по счетам алиментщика. Не хочет категорически показывать счета, с формулировкой " он же что- то платит" .Есть нотариальное соглашение о выплате 1/4 ал.Алиментщик имеет более 40 действующих счетов в разных банках и со своим работодателем (предположение) отмывают деньги через эти счета. Сначала приставы давали информацию по счетам из банков, Когда мы стали там рыться работодатель нам стал угрожать, что достанет нас если это будем делать. С тех пор приставы ни в каку ничего не запрашивают и не выдают по счетам. Подавали в прокуратуру на приставов два раза. Пришло письмо, с ответом не на наш вопрос. Суть такая- же : нарушений нет, выплаты идут. Тупик какой- то не знаем что делать. Алименты он точно платит сильно не все. Т.к работаем с ним в одной сфере в одинаковых должностях. Сама все знаю , сколько за нашу работу платят. Как заставить приставов запросить из банков движение по счетам и передать нам? Есть идея описать все и отправить жалобу в СК.Посоветуйте пожалуйста.Анна.
, вопрос №4970765, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 20.03.2024