Перейдет ли дом детям по наследству и нужно ли им вступать в наследство?
Здравствуйте, меня зовут Максим у меня такая ситуация что отец ушел на СВО и оставил часть дома на меня и часть дома на мою сестру, он оставил наследство где указал меня и сестру, если что то случится дом перейдет нам? Нужно же будет как я понимаю вступить в наследство и он перейдет нам а не матери?
, Максим, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
оставил часть дома на меня и часть дома на мою сестру
Есть завещание на вас с сестрой?
Татьяна Подъячева
Добрый день
Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя»
Но так как у вас есть завещание, то вступать в наследство будете вы с сестрой в случае гибели вашего отца.