Нужно ли платить исполнительский сбор после утверждения мирового соглашения
Здравствуйте
У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах.
В мировом соглашении есть такая формулировка:
«5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской
Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».»
Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора.
Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить?
В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
- A32-3661-2021_20230322_Prochie_sudebnye_dokumenty.pdf
- A32-3661-2021_20230324_Opredelenie.pdf
Оплачивать сбор - Вы обязаны.
Оспорить можно, однако это возможно сделать только в судебном порядке (в рамках КАС РФ, при подаче административного искового заявления). Причем, оспаривать, в расматриваемой ситуации, имеет смысл, только заявив требование о снижении сбора на 1/4 часть. Это — максимум, на что суд может уменьшить сбор, в силу закона.
Если сумма сбора — большая, а его оплаты — не избежать, то, все мои Клиенты — обращаются в суд, за снижением сбора на 1/4. Обычно, суды идут навствечу, в этом вопросе.