Добрый день! Хоть в договоре и написано, что вы можете строить строения, но вид использования не позволяет строить что-то на участке.
Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. N П/0412 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков»
Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.
Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.2 — 1.6
Таким образом, учитывая что у вас участок предоставлен в аренду без торгов, то вы можете просить изменить ВРИ участка у администрации, то есть у арендодателя. Ври нужно выбрать такой, какой есть в утвержденных ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ). Можно сразу просить тот что вы хотите в будущем либо ЛПХ (подсобное хозяйство) либо для ведения садоводства. Также обратите внимание до конца 2024 года действует Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629 (ред. от 02.02.2024) «Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 — 2024 годах, а также о случаях установления льготной арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в федеральной собственности, и размере такой платы»
предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с учетом следующих особенностей:
а) допускается наряду со случаями, предусмотренными Земельным кодексом Российской Федерации, продажа без проведения торгов земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, государственная собственность на который не разграничена, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, отдыха (рекреации), производственной деятельности, нужд промышленности и предоставленных в аренду, при условии отсутствия у уполномоченного органа, предусмотренного статьей 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации, информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка;
то есть теоретически, если получится с согласия арендодателя изменить ВРИ на нужный, можно будет купить участок без торгов, как раз на основании данного постановления.
Вот еще основания для выкупа участка без торгов
Для дополнительной консультации в целях реализации Ваших планов можете обратиться ко мне в чат персональных услуг.
С уважением! эксперт сайт Г.А. Кураев