Добрый день.
На самом деле не все так однозначно.
В соответствии с п. 3 ст. 245 ГК РФ участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество
Капитальный ремонт жилого помещения, с очевидностью является неотделимым улучшением жилого помещения, в связи с чем, можно претендовать на увеличение вашей доли.
Между тем, закон связывает такое право с «соблюдением предусмотренного порядка», а, проще говоря, вам нужно согласие второго сособственника.
Так, в п. 24 Обзора практики высшая судебная инстанция указала, что из системного толкования п. 3 ст. 245 и п. 1 ст. 247 ГК РФ следует, что участник долевой собственности, осуществивший за свой счет неотделимые улучшения имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество, если они были произведены с соблюдением установленного порядка использования общего имущества, то есть при достижении согласия его участников.
Таким образом, законом установлено последствие создания с согласия других сособственников неотделимых улучшений имущества, находящегося в долевой собственности, в виде увеличения доли лица, произведшего неотделимые улучшения, в праве на общее имущество (п. 24 «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017)
Так вот, если будет согласие второго сособственника, то после проведения неотделимых улучшений (капитального ремонта) вы вправе обратиться в суд с иском об увеличении вашей доли в общем имуществе.
Также в суд может быть заявлено требование об увеличении доли в праве на общее имущество, если участник долевой собственности за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества произвел неотделимые улучшения квартиры (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ; п. 3 ст. 245 ГК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.03.2021 по делу N 33-9667/2021).
Соответственно, резюмируя, можно ответить на ваш вопрос следующим образом.
Вы можете претендовать на увеличении вашей доли в общей долевой собственности на жилое помещение только в случае, если вы сделаете неотделимые улучшения жилого помещения (капитальный ремонт) с согласия второго собственника.
С уважением, Соков Д. А.
Никаких законных способов уменьшения доли второго наследника в наследственном имуществе нет, но возможен вариант признания наследника недостойным при условии совершения им действий, указанных в статье 1117 Гражданского Кодекса РФ:
Но для признания наследника недостойным надо обращаться в суд, причем, после смерти наследодателя.