Как продавец должен вернуть деньги, за товар ненадлежащего качества, купленный в кредит?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как продавец должен вернуть деньги, за товар ненадлежащего качества купленный в кредит?
, Анастасия Грязнова, г. Иркутск
Михаил Алексеев
Здравствуйте, Анастасия.
1.Обратитесь в магазин с письменным заявлением о расторжении договора купли-продажи.
2. Продавец возвращает вам первый взнос (если таковой был), а остальные средства переводит на счёт заёмщика (как правило в банке, в котором вы брали кредит).
3. Приходите в банк и подаёте заявление на досрочное завершение действия кредитного договора в связи с расторжением договора купли-продажи.
При этом:
п.6 ст. 23 Закона о защите прав потребителей.
В случае возврата товара ненадлежащего качества, приобретенного потребителем за счет потребительского кредита (займа), продавец обязан возвратить потребителю уплаченную за товар денежную сумму, а также возместить уплаченные потребителем проценты и иные платежи по договору потребительского кредита (займа).