Возможно ли это сделать если участок 7, 7 соток

я хочу купить половину участка в долевую собственность без покупки половины дома стоящего на этом участке, и построить дом. возможно ли это сделать если участок 7,7 соток

, Виктория, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Так как Вы хотите сделать, поступить нельзя. На основании п. 5 ч. 1 Земельного Кодекса номер 136 ФЗ «единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельного участка» То есть приобрести земельный участок без половины дома  Вы не сможете. К тому же для постройки нового дома Вам надо знать минимальные разрешённые размеры участка для ИЖС, на основании градостроительных норм действующих в Вашем регионе.