Как распорядиться наследственными долями в квартире, если один наследник отказывается продавать?
Добрый день! Имеется следующая ситуация. После родителей осталась квартира 5 наследников (детей) Один из наследников (благополучно проживает в квартире, ну и мы как наследники оплачиваем обязательные платежи. Продавать квартиру брат категорически не хочет. Доли были выделены в натуре по суду (квартира поделена). Нотариально брату предложили выкупить доли, однако он по понятным обстоятельствам выразил желание купить только одну долю Что можно сделать в этой ситуации, как лучше - продать, подарить доли одному из наследников для последующей продажи 4-х долей. Какие подводные камни могут быть, как максимально выгодно можно поступить с учет уплаты налогов и проч...

Продать можно одним договором сразу 4 доли, в договоре указываются 4 продавца и может быть один покупатель, но договор купли-продажи доли в общем имуществе подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Можно договором дарения подарить доли одному сособственнику, и он уже будет их продавать с учетом положений ст. 250 Гражданского Кодекса РФ. При этом если все близкие родственники, то по договору дарения обязанность уплаты НДФЛ не возникает. И при продаже срок владения исчисляется с момента возникновения права на первую долю.