8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации, чтобы расторгнуть договор?

Здравствуйте, подписала договор на обучение( курсы) , сходила на одно занятие . Сменились обстоятельства , поняла , что дальше ходить не смогу . Хочу расторгнуть договор. Во время звонка организаторы говорят неоднозначную информацию «напишите - вам ответят, позвоните в другой день и вас перенаправят» В договоре указано в случае намерения расторгнуть договор я обязана возместить определенную сумму , я же правильно понимаю, что это из оплаченных ранее денег на учебу ? и так же закон «о защите прав потребителей» в договоре не регламентируется. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации , чтобы расторгнуть договор ? И что будет , если я договор не расторгну , но посещать занятия в дальнейшем не буду. Заранее благодарю за ответ !

Показать полностью
, Мария, г. Мытищи

Здравствуйте, Мария!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг. 

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, подскажите как быть в такой ситуации: Человек хотел воспользоваться интим услугами, нашли
Здравствуйте , подскажите как быть в такой ситуации : Человек хотел воспользоваться интим услугами , нашли через сайт контору которая этим занимается Перевели первый платеж в размере 4000 тысяч рублей , дальше перевели 15 и 16 тысяч рублей и еще перевели 31000 тысячу рублей , они вымогают еще деньги Услуга не была оказана , они не хотят возвращать деньги , как мне поступить в такой ситуации и как обратиться в полицию ?
, вопрос №4962503, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста, бреобретала дом для несовершеннолетних детей своих, спустя 8 лет бывший собственник требует расторгнуть договор купли-продажи, Возможно ли это?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,бреобретала дом для несовершеннолетних детей своих, спустя 8 лет бывший собственник требует расторгнуть договор купли-продажи, Возможно ли это?
, вопрос №4961009, Елена, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Работаю рентген-лаборантом в травмпункте. Рабочий график с 8 до 22 (в трудовом договоре часы прописаны). В текущее время, пациентов оказывается очень много, из-за чего требуют оставаться после 22 и принимать пациентов, при этом не ссылаясь ни на какие нормативно-правовые акты. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
, вопрос №4960573, Дмитрий, г. Домодедово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я работаю в школьной столовой кухонным работником, у меня срочный трудовой договор, срок которого заканчивается 29.05 этого, а в декрет я должна уйти с 11.06. Работадатель увольняет меня с 29 числа и не хочет мне предоставлять отпуск и продлевать со мной договор чтобы оформить больничный лист по беременности и родам. Хотя я им предоставила справку о том , что я стою на учёте по беременности и с какого числа я должна уйти в декрет. Подскажите пожалуйста что мне делать в такой ситуации?
, вопрос №4960314, Куйдина Олеся Геннадьевна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, я гражданка РФ, муж гражданин Армении, сейчас такое правило, что в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, такая ситуация, я гражданка РФ, муж гражданин Армении, сейчас такое правило, что в течение года иностранные граждане могут находиться без трудового договора на территории РФ не более 90 дней, муж пересек границу и по приезду ему останется 6 дней из этих 90, но дело в том, что у нас заключен брак , есть свидетельство о заключении брака. Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в данной ситуации, сделают ли депортацию мужу если прилетит и пройдет 6 дней? Каков наш план действий?
, вопрос №4960309, Вероника, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.03.2024