Здравствуйте!
Нет, это не является причиной, по которой отец может быть освобожден от уплаты алиментов. Также не является причиной, по которой размер алиментов может быть уменьшен судом.
Для двоих детей размер алиментов — 1/3 от дохода, именно столько суд и присудит.
СК РФ Статья 80.
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
Для уплаты алиментов можно заключить соглашение об уплате алиментов у нотариуса, либо, если в добровольном порядке взыскать не получается — идут в суд.
Размер алиментов по соглашению не может быть меньше размера алиментов по суду (то есть размера определенного законом).
Соглашение об алиментах имеет силу исполнительного листа (можно отнести к приставам).
СК РФ Статья 103.
2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).
Основания для снижения алиментов может быть снижен судом по основаниям, перечисленным в п. 20 ПП ВС РФ от 26.12.2017 N 56 — тут.
Это наличие у плательщика алиментов других детей, а также иных лиц, которых он обязан содержать; низкий доход плательщика алиментов; состояние здоровья плательщика алиментов.
В суд можно подавать по месту регистрации истца (матери) если с ней проживают несовершеннолетние дети либо если у нее есть проблемы со здоровьем. Либо можно подать по месту жительства ответчика.
Если иных вопросов к суду нет (типа определения места проживания ребенка) и у отца нет других детей — то заявление подается в мировой суд на выдачу судебного приказа на алименты (упрощенная процедура). Иначе — подается в районный суд.
Если судебный приказ был выдан, но отец его отозвал — также подается иск в районный суд.
Здравствуйте, нет большой доход матери с которой и проживают дети не является основанием для отмены обязанности уплачивать алименты в качестве содержания детей, установленной 80 СК РФ. Помимо этого этот высокий доход матери не является и основанием для снижения размера алиментов уплачиваемых отцом. Алименты могут снижаться по причинам, связанным уже непосредственно с отцом, по правилам ст. 81 СК РФ
Наиболее распространенным обстоятельством, с которым плательщики алиментов связывали свое требование об уменьшении размера алиментов, являлось рождение у них других детей (от других браков), на которых также взысканы алименты в судебном порядке.
«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)