Суда не было, прошло где то полтора года, может год, сейчас потерпевший звонит и говорит, что будет суд и он

Здравствуйте, мой парень вместе со своим другом избили человека. Суда не было, прошло где то полтора года , может год, сейчас потерпевший звонит и говорит , что будет суд и он может отказаться от претензий , если мой парень заплатит 23000, а с другом моего парня сам скажет условия, не знаю какие, вот в чем заключается вопрос, мой парень хочет дать деньги , только что ему нужно сделать , что бы точно убедиться в результате сделки, может расписку написать потерпевшему в отказе претензий , но без нотариуса , т.к. в селе находимся или там видео запись записать, жду ответа, спасибо

, Ксения, г. Курск
Алексей Митичкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо сначала прояснить, возбуждено ли уголовное дело и по. какой статье квалифицировано данное преступление. От квалификации, зависит характер и тяжесть уголовного преследования. Например, Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего (ч.1 ст. 20 УПК РФ).

В таком случае, примирение с потерпевшим допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Таким образом, не надо расписок и нотариусов. Суд, своим постановлением установит факт примирения и возмещения ущерба.

В других случаях, если квалификация преступления иная, чем указана в ч.1 ст. 20 УПК РФ, уголовные дела прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Исходя из изложенного, рекомендую, прежде чем платить денежные средства выяснить все обстоятельства.

Удачи!