8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли отказаться от посылки с оплатой при получении и что делать при угрозах суда

Здравствуйте я бы хотела узнать вот я заказала посылку через интернет и я за неё не заплатила так как плата после получения, могу ли я от неё от этой посылки отказаться? Мне звонят и говорят что если я не заплачу то они подадут в суд и я по суду должна буду выплатить 12 тысяч рублей?

, Евгения, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгения.

В силу правил Закона о защите прав потребителей, Вы вправе отказаться от заказа и вправе не забирать посылку с почты.

Максимум, что могут взыскать — это почтовые расходы (если оговаривалось, что почтовое отправление — за счет покупателя, к роме  того — могут взыскать за материал, например, если это индивидуальный заказ на пошив шубы по  нестандартному лекало и т.п.). 

Если будет суд — Вам пришлют иск (Вы направите возражение).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Договор купли-продажи предполагает обмен товара на денежные средства. Если вы не получили вещь и не уплатили деньги, то не наступает обязанность по оплате.

В данном случае, сотрудники интернет-магазина поступают вне рамок закона и будут заниматься вымогательством, если продолжат требовать деньги после того, как посылка будет отправлено обратно отправителю.

Фиксируйте переписку с магазином, чтобы в дальнейшем защитить свои права.

0
0
0
0

Здравствуйте. По общему правилу такое не практикуется, если только вы не подписывали договор оферту. Обычно на крупных сайтах, таких как Яндекс маркет или Вайлдбериз, доставка бесплатна и нет штрафов за возврат или за отказ от получения, но через какой сайт покупали вы — я не знаю. Посмотрите внимательно сайт, есть ли у них указания на такие договоры? Есть ли где то указания на штрафные санкции за неполучение товара? 

Но пока, прочитав ваше сообщение, лично я склоняюсь к тому, что вас пытаются банально напугать и вводят вас в заблуждение. 

Кроме того. Откуда взялась сумма в 12 тысяч? Я ни разу не видел в своей жизни такую дорогую стоимость пересылки посылок и это тоже меня смущает и похоже на обман. 

0
0
0
0

Здравствуйте, Евгения!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей). Т. е. товар можно просто не получать.

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п. 

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, требуется составление претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще законно?
Добрый день! Неделю назад вышла на новое рабочее место, всех внутренних правил ещё не знаю. Вчера вечером случилась следующая ситуация: приехала домой после работы и легла спать. На утро увидела несколько сообщений от старшего администратора. Оказывается каждый вечер до 00 каждый член персонал должен написать в группу обратную связь о прошедшем дне, если не напишет, то смену не засчитают и деньги не выплатят. Отчасти это мой косяк, но меня уведомили об этом уже в 23:30, когда я спала. Подскажите, пожалуйста, насколько это вообще законно? Можно ли что-то предъявить, если мне не засчитают смену и насколько вообще внутренние правила заведения значимы в рамках трудового кодекса?
, вопрос №4849432, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Уже прошло два года они мне звонит и говорять что не все чеки я придоставила если я все чеки им придостовляла
Здравствуйте скажите пожалуйста вот у меня такое вопрос я заключала сотконтрак на помощь строительных материалов . Уже прошло два года они мне звонит и говорять что не все чеки я придоставила если я все чеки им придостовляла а щас они с меня требуют эти чеки и я им говорю а где я вом возьму я только могу придоставить в электронном виде вам. И ее я им говорила а где вы были раньше . Уже 2 года прошло
, вопрос №4849408, Анна, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли возможность обратиться в Верховный суд?
Добрый день! Ситуация следующая: В 2024 г. умер отец. В наследство вступили его мать и сын. На наследников подали в суд двое истцов (это не банк, а просто два физлица) по долгам отца. Недавно состоялось кассационное слушание, где ответчиком было отказано в удовлетворении жалобы. Исход такой, что посколько истцов двое, каждому солидарно ответчики должны выплатить по 1,2 млн (суммарно около 2,5 млн). Жилье для ответчиков единственное, помимо них долю в квартире имеет ещё и брат умершего. Возбуждено два исполнительных производства фссп, потому что истцы получили два разных исполнительных листа хотя подавали совместный иск. В итоге на каждом из ответчиков висит по 2,5 млн. Что делать? Как донести приставу что каждый должен 1,2 млн из наследников. Вопрос осложняется тем, что из наследственного имущества только доля в квартире размером 33%, денег на счетах нет. Суд не писал, как должен быть выплачен долг и что квартира единственное жилье тоже не учел. Есть ли возможность обратиться в Верховный суд? Можно ли давить на то, что нормы для урегулирования данного вопроса нет в российском законодательстве? И как воздействовать на пристава, опасаюсь что заблокирует личные счета, хотя права на это не имеет.
, вопрос №4848841, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь
Добрый день , моего друга С избил его знакомый приятель А во время работы им обоим по 16 17 лет подростки, за то что он якобы оскарблял его маму вк сетях писал смс, и звонил с оскаблениями (данного случая не было) на видео запись телефона записано как он дважды ему ударил по лицу и сломал щеку завели уголовное дело. Днем подходил , требовал признания он объяснял , что это не он и он не знаком с его матерью. К вечеру уже он подошёл с другом и знакомой его девушкой которая снимала видео потом явно были в сговоре , я слышал как он его снова доставал распросами давил на него, угрожал что сейчас его покалечит если он не признается , я задал ему вопрос : ты уверен что это он был? Приятель А, сказал да. Мой друг перепугался , я видел как он был напуган психически надавили сильно , достали телефон и записали как мой друг от угроз ответил: да писал. На что получил два удара и получил перелом. Этот парень ходит спорт клуб по единоборству намерено ударил его, и ушёл . Но потом самое интересное , мать приятеля написала встречное заявление , что он якобы распространял слухи третьим лицам то есть клевета. Изначально они давали объяснение что мой друг звонил и писал смс, а теперь оказалось что распространял слухи и оскарблял не ценщурно выражаясь. Обещала найти 5 свидетелей и привлечь его, и получить компенсацию . Мой друг С не делал и не говорил ничего подобного , но на него написали встречное заявление .
, вопрос №4848346, Дианп, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Так же в переписке мне скинули какой-то конкретный адрес (я так понял что проживания т.к. Адрес частного дома)
Здравствуйте, познакомились с девушкой в приложении для знакомств (там было указано что ей более 18 лет, 19-22 примерно) и после пары фраз перешли в месенджер. Там она предложила обмен интимного характера, который в последствии был произведён. Далее она сказала что это был развод и если я не заплачу то все материалы с моим участием будут отправлены людям в списке моих друзей в другом месенджере (профиль там закрыт для публичного доступа) и в группы моего города с подписями типа "извращенец, педофил" и т.д. Сначала пытался уклониться, но потом она скинула фото паспорта где было видно фото и дату рождения, согласно которым ей менее 16 лет и затребовала ещё большую сумму добавив к угрозе публикации подачей заявления в полицию. На поводу я повёлся, к сожалению, и перевёл (гораздо меньшую) часть средств по указанным ей реквизитам (QR-код СБП). После чего она сказала что "менеджер не согласился на скидку" и "ищи ещё N количество денег. После чего только до меня дошло что мы живём в веке современных иехнологий и я "накопал" довольно приличный объём информации по этому профилю, включая несколько имён, номера телефонов, адреса, автомобили, данные ИП (куда был перевод). Сказал этой особе что я всё знаю и якобы уже нахожусь в полиции и пишу заявление, на что получил ответ в виде нецензурной лексики выражающий безразличие к данному факту. Так же в переписке мне скинули какой-то конкретный адрес (я так понял что проживания т.к. адрес частного дома) в достоверности которого я сомневаюсь (но не в этом суть), номер телефона (который я уже знал), гос номер авто (который тоже уже был мне известен). В итоге закончилась переписка нейензурными фразами безоазличия, удалением истории переписок (которые я заранее успел сохранить в виде скриншотов) и добавлением в "черный список". Исходя из вышесказанного хотел бы узнать, что вообще мне теперь делать, что может мне грозить, какова вероятность что этот человек (сомневаюсь что я на самом деле общался с девушкой) может предпринять какие-то действия в отношении меня и как мне защищаться в таком случае.
, вопрос №4848230, Константин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.03.2024