Здравствуйте, натариус насчитал 23тысячи рублей на одного наследника из двух, за принятие наследства (дом в деревне и машина)наследство оценено в общей сложности на 800 000 рублей

Здравствуйте, натариус насчитал 23тысячи рублей на одного наследника из двух, за принятие наследства (дом в деревне и машина)наследство оценено в общей сложности на 800 000 рублей. Плюс ко всему налог в 6 тысяч рублей. Не понятно откуда такая цифра

, Елена, г. Иркутск
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы имеете полное право попросить нотариуса предоставить вам расчет со ссылками на Налоговый кодекс и тарифы, установленные Нотариальной палатой вашего региона.

В целом, пошлина оплачивается за каждый объект, примерно:

0,3% от стоимости объекта + региональный фиксированный тариф (зависит от региона, но не меньше 7-8 тыс)

Примерно считаем: заявление о принятии наследства примерно 2000р

свидетльство за дом:

допустим кадастровая стоимость 200 тыс * 0,3% + 7000 фиксированный тариф + 2000 (гос пошлина за регистрацию в Росреестре) = 9600р

дом явно наследуется с земельным участком, на который тоже выдается свидетельство = еще примерно 10000р

за автомобиль еще примерно 6000 тыс

Нотариус обязан ознакомить вас с расчетом, но за три объекта общая стоимость адекватная.