Здравствуйте.
Хотелось бы обозначить свою правовую позицию.
По поводу того, что
может ли работодатель действительно не выплачивать зп за мои «прогулы»,
В данном случае, нужно руководствоваться нормами Трудового кодекс Российской Федерации о дисциплинарных взысканиях, а именно, в статье 192 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что:
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
При этом, надо учитывать, что этой же статьёй предусмотрена возможность установления Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников, также и других дисциплинарных взысканий, а также, установлено то, что не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
Поэтому, по общему правилу, ограничение размера заработной платы как форма дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок (в Вашем случае- предполагаемый прогул) не допускается законом, а порядок оплаты должен формироваться в соответствии с главой 21 Трудового кодекса Российской Федерации.https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&rnd=5JvXvg&base=LAW&n=469771&dst=100604&field=134#HcfeW8UPslsSmkbX
Сам же порядок оформления прогула, как дисциплинарного проступка, имеет свои особенности, прилагаю извлечение из Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства»
Далее продолжу..