Имеют ли право сотрудники пдн опрашивать подростка 13 лет не оповещая об этом родителей?

Уточнение от клиента
Я хочу узнать имели ли они право не сообщать родителям о своих действиях, и поставить в известность только через неделю.
, Ирина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Если речь идёт о возможном совершении административного правонарушения, то по правилам статьи 25.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях опрос несовершеннолетнего до 14 лет в ходе административного расследования должен проводитьяс с участием педагога или психолога, участие родителей не является обязательным, но возможно (в случае необходимости).

Всего доброго!

Прямого указания незамедлительно уведомлять об этом родителей в законе нет, многое зависит от конкретной ситуации. Я бы рекомендовал сразу уведомлять родителей, но оценивать необходимость этого могут сами сотрудники КДН.