Правомерен ли отказ органов внутренних дел в выдаче лицензии на приобретение оружия?

Задача 1. Гражданин М. в 2007 году, охотясь в сибирской тайге на бурого медведя, был проверен инспектором на предмет соблюдения правил пользования огнестрельным оружием с нарезным стволом. В связи с тем, что оружие находилось в расчехленном виде, М. был привлечен к административной ответственности за нарушение правил ношения оружия. М. незамедлительно исполнил постановление по делу об административном правонарушении, уплатив административный штраф. Органы внутренних дел аннулировали ранее выданную М. лицензию на основании п. 3 ст. 26 во взаимосвязи со ст. 13 Федерального закона 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». В 2009 году М. обратился в органы внутренних дел с заявлением о выдаче ему новой лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, поскольку истек срок, в течение которого М. считался подвергнутым административном наказанию. Однако в выдаче лицензии ему было отказано на основании ч. 10 ст. 13 указанного закона в связи с тем, что М. ранее привлекался к административной ответственности за нарушение правил ношения оружия.

Правомерен ли отказ органов внутренних дел в выдаче лицензии на приобретение оружия? При решении задачи обратите внимание на правило о действии нормы права во времени.

, Екатерина, г. Курск
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут