Вам нужно написать заявление в полицию (либо если Ваш друг военнослужащий - в военно-следственный отдел) о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Доказательств согласно Вашему вопросу более чем достаточно. Форма заявления в принципе произвольная, например:
Начальнику отдела Министерства внутренних дел РФ
по ____________ району города Н.
подполковнику полиции
_____________________
от гражданина __________________________ФИО
проживающего:____________________тел. _________Моб.тел. ________________
З А Я В Л Е Н И Е
о совершении преступления (мошенничества)
Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина ______________________, проживающего по адресу:______________________, который обманным путем похитил у меня ________________________, стоимостью________.
Обстоятельства дела _________________________________
Таким образом, взяв у меня ноутбук без намерения возврата, ФИО, умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащим мне имуществом, стоимостью_______, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба
Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества ________ФИО.
Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.
Приложение:
________________ дата, подпись