Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?

Добрый день. В договоре на изготовление мебели указан срок «45 дней с момента последнего согласования проекта». Как быть, если изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц после подписания? Можно ли опираться на дату подписания договора, приложением к которому является проект, как на дату отсчёта и затребовать неустойку за просрочку?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Не совсем понятно, что Вы имеете в виду «изготовитель решил внести правки в проект по своей инициативе спустя месяц с момента подписания»...

Если исполнитель что-то решил поменять после подписания договора (а это и проект, и состав, и сроки работ), то таке решение изготовителя выглядит незаконным, поскольку условие товара для договора должно быть согласовано сторонами и не может быть изменено одной из сторон.

В Вашм случае должны применяться именно те условия договора, которые согласованы и Вами, и изготовителем. И от даты такого согласования должен исчисляться срок исполнения заказа.