Можно ли взыскать зарплату работников, направленных на устранение недостатков работ?
Истец взыскивает с ответчика расходы на заработную плату своих работников, направленных истцом в командировку для устранения недостатков работ, выполненных ответчиком
Между истцом и ответчиком был заключен договор на выполнение работ. Истец не удовлетворен качеством выполненных работ. Для устранения недостатков он направил нескольких своих работников в командировку на объект, где проводились работы, для устранения недостатков. В дальнейшем истец подал в суд иск с требованием, в частности, о возмещении ему расходов на оплату заработной платы его работникам за период пребывания в командировке. Правомерно ли такое требование истца, учитывая, что в период командировки работники в любом случае оставались сотрудниками истца, которым он должен выплачивать зар. плату? Если нет, то чем можно обосновать неправомерность такого требования?
Нет, вот ее взыскание в данном случае не правомерно — поскольку обязанность по ее оплате лежит на истце в любом случае независимо от действий ответчика и никак не связано с допущенными им нарушениями.
В этом случае в удовлетворении указанного требования должно быть отказано.