Как повлияет выписка инвалида и как считать срок собственности после смерти супруга
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, сейчас в процессе покупки квартиры.
1) В квартире (вторичка) прописан инвалид (2-ая группа). К моменту сделки все будут выписаны из квартиры, но, может ли как-то повлиять на выписку наличие инвалидности? Например, может ли быть обжалована выписка инвалида через какое-то время?
2) Квартира перешла в полную собственность со слов хозяйки, после смерти супруга (более 3 лет назад, была полностью в собственности мужа), но при этом в свидетельстве о праве собственности стоит дата менее трёх лет. Как правильно считать, после смерти супруга или дата свидетельства?
Вам необходимо запросить у продавца свежую Выписку из ЕГРН на квартиру, из данной Выписки вы сможете увидеть кто является собственником и когда зарегистрировано право собственности и сможете сравнить эти данные со Свидетельствами выданными собственнице нотариусом — данные должны совпадать. Также в Выписке вы сможете увидеть есть ли в отношении квартиры какие-то обременения.
На сделку просите свежую форму из паспортного стола о зарегистрированных в квартире лицах, в вашем случае все зарегистрированные лица должны быть сняты с учета на день сделки — в договоре указываете отдельным пунктом о том, что в квартире никто не зарегистрирован, что подтверждается справкой от такого-то числа, выданной таким-то органом.
Думаю вам не стоит волноваться, что кто-то будет оспаривать снятие с регистрации, так как инвалид 2 группы не признанный судом недееспособным ничем не отличается от обычного гражданина, который снимается с учета в связи с продажей квартиры.