Доброго времени сутокнеобходимо вызвать сантехника для осмотра

Доброго времени суток,необходимо вызвать сантехника для осмотра сантехнического оборудования,а так же труб в квартире,хочу попросить у сантехника бумагу(акт,заключаете) об осмотре квартиры,обязан ли сантехник предоставить бумагу? Каким положением это регламентировано?

, Максим, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Максим!

Да, сантехник обязан предоставить вам акт или другой документ, подтверждающий осмотр сантехнического оборудования и труб в вашей квартире. Это обычно делается для того, чтобы зафиксировать состояние системы водоснабжения и канализации на момент осмотра, а также для того, чтобы иметь возможность предъявить претензии в случае обнаружения каких-либо проблем после осмотра.

Обязанность предоставления такого документа регламентируется законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей. Согласно этому закону, исполнитель услуг (в данном случае сантехник) обязан предоставить заказчику (вам) документ, подтверждающий факт оказания услуги и ее качество.

Если сантехник отказывается предоставить такой документ, вы можете обратиться в органы государственного контроля (Роспотребнадзор) или в суд для защиты своих прав как потребителя.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.