Имеет ли бывшая девушка‑заемщик права на мою ипотечную квартиру?
В гражданском браке взял ипотеку. Я собственник в данный момент и все погашено по ипотеке . Через 2 года как взял ипотеку сделал рефинансирование и банк вписал еще одного заемшика по ипотеке. В этом банки работали бывшая девушка. Она помогла оплатить ипотеку. Сейчас разошлись и она хочет вернуть деньги , то что внасила. Я хотел узнать есть ли у нее права в таком случаи на собственность если по документам я собственник в данный момент?И что можно ожидать в дальнейшем с её стороны?Как лучше мне поступить продать и отдать ей часть то что она потратила или пусть она решает через суд?И если через суд имеет ли она право на собственность?
Решение суда будет зависеть от условий договора, где девушка выступает созаемщиком, и от доказательств оплаты Вашей ипотеки за свой счет.
Если Вы решите вернуть ей денежные средства добровольно, то составьте письменное соглашение о возмещении ей затрат, понесенных на выплату ипотеки по данному договору и передайте деньги под расписку или переводом на карту с указанием назначения платежа «по соглашению о возмещении затрат по договору»