Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле?
Здравствуйте. У меня нежилое помещение в многоквартирном доме (14квартир). Земля в совместной собственности с непосредственной формой правления (есть старшая по дому). Сейчас мне нужно подвести коммуникации по общей земле. В водоканале требуют согласие соседей. Старшая по дому собрание проводить не собирается. В домовой чат меня не включает. Никто из соседей согласие не подпишет, т. к. половина там не живут, другие не хотят ссориться со старшей. Могу ли я подключить воду без их согласия, могут ли они препятствовать подключению к коммуникациям по общей земле? Помещение офисное.
Ну вообще, в таком случае, возможно попробовать идти через администрацию или УК, поскольку общедомовые коммуникации это именно вопросы и проблемы управляющей компании. Тогда пускай УК инициирует капитальный ремонт дома и делает коммуникации.
Никто не говорит, что его нужно в жилое переводить. Ответственность за коммуникации несет УК как управляющая организация.
В любом случае, это не ваши расходы. да, это может длительное время занять переписка и настаивание на своем, ремонт, но вы не потратите свои средства.
Если же вы готовы нести расходы, то проводите собрание собственными силами. Сначала уведомление о собрании в местах общего пользования, затем само собрание и подведение итогов. Вы как собственник можете инициировать собрание самостоятельно. За вас его никто, к сожалению, не будет проводить.