По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?

Здравствуйте! Я 3 года назад как ИП брал в Сбере кредит на развитие бизнеса. По известным причинам у меня были потом сложности его возвращать. Мне Банк разрешил некоторое время не платить. В допсоглашении есть пункт о праве Банка на внесудебное взыскание. Мне 19 марта в Л.К. на Госуслугах пришло письмо от нотариуса из Электростали, Московской области, что осуществлена электронная надпись. И уже в Сбере у меня как у физлица наложен арест на дебитовую карту и деньги с нее автоматически уходят на судоисполнение. Вопрос такой, если я хочу отменить надпись в судебном порядке, то в какой суд обращаться. По месту моего проживания, по месте отделения Банка, где была выдана ссуда, по адресу Банка в Москве или по месту нахождения нотариуса?

, Григорий Котковский, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Григорий!

Вынесение инн (исполнительной надписи нотариуса) — это нотариальное действие.

В силу положений статьи 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» утвержденных  ВС РФ 11.02.1993, N 4462-1,

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобув районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Григорий Котковский
Клиент, г. Москва
А если уже прошло свыше 10 дней со дня получения уведомления на Госуслугах? Или это роли не играет?

 На подсудность подачи заявления — это не влияет.

В силу положений части 2 статьи 310 ГПК РФ,

2. Заявление подается в суд в течение десяти дней со дня, когда заявителю стало известно о совершенном нотариальном действии или об отказе в совершении нотариального действия.

В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.

Если этот срок уже истек, то, одновременно, с подачей в суд завление об отмене инн, Вам нужно представить доказательства пропуска этого процессуального срока, по уважительной причине (причинам), то есть — по причине, не зависящей от Вашего волеизъявления.