Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г, в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг

Добрый день, я купила квартиру в сентябре 2023года, с долгом по капитальному ремонту. Договор лично не заключила ещё сегодня мне пришла претензия на сумму 31 тыс с 2016 по 2024 г,в суд обращения нет как выйти из ситуации не оплачивая долг.

, Елена, Алчевск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Оплачивать долг по капремонт придётся. Потому что капремонт единственная услуга, задолженность по которой переходит на другой собственника. А не взысктвается с предыдущего.

Ст 158 ЖК РФ

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт..

Единственное, может стоит дождаться обращения ими в суд. А в суде Вы сможете заявить срок исковой давности 3 года. То есть взыскать могут только за последние 3 года