Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?

Здравствуйте подскажите пожалуйста каковы и будут ли меры наказания для водителя который буксирует тс с водителем без ву? Будет ли как то наказан водитель который буксирует такое авто?

, Костя, г. Ростов-на-Дону
Валерий Потапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, разумеется ДА. И права и все документы на машину + страховка. Вы же за рулем сидите.

Поэтому передача руля лицу без водительского удостоверения — серьезное нарушение. Если сотрудники ГИБДД остановят автомобиль, за рулем которого человек без прав, последует наказание по статье 12.7 КоАП.РФ

Езда без прав грозит водителю разными последствиями:

если автомобилем управляет лицо, у которого никогда не было удостоверения, штраф от 5 до 15 тысяч рублей;
если лишили прав по решению суда, назначат штраф в размере 30 тысяч рублей, арест на 15 суток или обязательные работы;
при повторной езде без прав штраф составит 50-100 тысяч рублей или более длительные обязательные работы.
При этом наказанию подвергается не только тот, кто водил машину без прав, но и тот, кто передал управление автомобилем. Для собственников машины штраф составит 30 тысяч рублей.

Ответственности за передачу руля лицу без прав можно избежать только в одном случае. Если на соседнем сидении сидит инструктор по вождению, а автомобиль оборудован специально для обучения.

Костя
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нн совсем верно поняли вопрос. Например «Алексей» буксирует «Владимира»которого лишили прав или их не имеет. Будет ли наказан «Алексей» за то что буксирует тс в котором водитель не имеет ву или был ранее лишен

будет наказан, если автомобили буксируют на мягкой сцепке, если на жесткой, то водителя на втором авто не надо.