Здравствуйте, у Вас долевая собственность на дом — по ст. 247 ГК РФ -
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены этим Кодексом. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Также и к Вашему дому по аналогии данное правило относится, не только квартирам (.ст.7, 16 ЖК РФ).
Однако, на основании и исходя вышеприведенных положений закона к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии — это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК). Следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.
Поэтому условием для возложения на одного сособственника обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.
И таким образом, без согласования с другим собственником, даже в случае Вашего обращения в суд о взыскании расходов на ремонт с большой вероятностью можно сказать, что Вам откажут. А обратиться в суд, если всё-таки решите попробовать, можно в течение 3-летнего срока исковой давности с момента как ремонт осуществите и расходы на него понесете. Фиксировать можете расходы платежными документами каким-то, чеки, квитанции и т.п., а по услугам — актами выполненных работ. Вообще, перечень доказательств в ст. 55 ГПК РФ.
Если согласия не было, а работы подобного рода произведены, то требовать возмещения части понесенных затрат не получится.
Срок исковой давности по возмещению затрат на ремонтные работы составляет 3 года в соответствии со ст. 186 Гражданского Кодекса РФ, поэтому если по истечении срока исковой давности Вы обратитесь в суд, и ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, суд может отказать в удовлетворении Ваших требований на основании ст. 199 Гражданского Кодекса РФ: