Здравствуйте.Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле

Здравствуйте..Я была на больничном в 2023 году два раза В январе я ушла в отпуск и на больничный три недели.В июле по графику у меня должен быть отпуск две недели.Мне сказали,что не положено из за больничного.

, Марина, г. Димитровград
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Временная нетрудоспособность  — это не основание для отказа в отпуске или переносе его периода.

На основании ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

работодатель не вправе отказать вам в отпуске в соответствии с графиком отпусков на основании наличия больничных листов.
Подайте заявление на предоставление ежегодного отпуска в отдел кадров