Ведь без них продажа невозможна, я верно понимаю?

Вопрос по частной собственности.

Примерно в 1986, или чуть позже, папа купил дачу. В СНТ. Документов не оформляли. Сейчас хочет продать.

Кадастровый номер есть. В ЦГКО информации нет.

Как восстановить документы?

, Анна, г. Москва
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу п. 1 ст. 131 Гражданского кодекса РФ:

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Если у земельного участка имеется кадастровый номер, то какие-то документы о нём имеются в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

Необходимо выяснить, зарегистрированы ли какие-либо права вашего отца на этот участок, это можно сделать по кадастровому номеру на сайте Росреестра, через портал госуслуг или в МФЦ.

Документы можно восстановить через архивы или через запрос из Росреестра (доступен при наличии зарегистрированного права). Также право на земельный участок может быть признано в судебном порядке.