Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
Добрый день! Вы не просто можете, а обязаны это сделать. Так как без справки о снятии умершей с регистрационного учета нотариус не откроет вам наследственное дело.
Для открытия наследства нотариусу подаются следующие документы:
— ваш паспорт и СНИЛС
— свидетельство о смерти
— справка о снятии умершего с регистрационного учета
— документы подтверждающие родство с умершим (для наследования по закону)
— завещание
— документы на имущество, которое будете получать по наследству