Вопрос, имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график

Добрый день. Работаю на заводе более 23 лет в графике 2/2 по 12 часов день/ночь оператором линии. В штате более 30 операторов которые также трудятся по такому же графику.

В мае 23 года сыну(10лет)установили инвалидность.

Меня с мая месяца 24г. работодатель перевел в одностороннем порядке на 8 часовой график в пятидневку,что очень не удобно для семьи.

Вопрос,имеют ли они законные основания и какое заявление я могу написать ссылаясь на статьи, чтобы меня вернули на прежний график.

Спасибо заранее

, Руслан, г. Волгоград
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 72 Трудового кодекса РФ изменение условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами трудового договора заключается в письменной форме.

Согласнл ст. 72 .1 ТК РФ не требуется  согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое струтурное подразделение, расположенное в той же  местности, плручение ему работы  на другом мехпнизме или агрегате если это не  влечет за собой изменения  определнных сторогами условий договора.

Согласно ст. 74 Трудового договора РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, по причинам, связанным с изменением организационнвх и технологических  условий

Следовательно,  изменить условия трудового договора работодатель может в одностороннем порядке, при изменении структуры организации и изменении технологии.