В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет

Здравствуйте. Сын отчислился по своей инициативе ( вуз пошел на встречу) с 3 семестра ( 2 курс) перед сессией в декабре. Не сдал один экзамен по семейным обстоятельствам- заболел и умер отец. В январе он восстановиося на курс меньше - 2 семестр 1 курса на тот же факультет. Сохраняется ои отсрочка

, Алла, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается, поскольку увеличился срок отсрочки.

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,

Алла
Клиент, г. Москва
Но отсрочка же не по инициативе вуза

Вы имеете в виду отчисление по собственному желанию.

В законе речь идет именно об отчислении по собственному желанию. Когда отчисление происходит по инициативе ВУЗа, право на отсрочку от призыва на военную службу утрачивается в любом случае.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
отчислился по своей инициативе… 2 курс… восстановиося на курс меньше -...1 курса на тот же факультет. Сохраняется оиотсрочка

Согласно п. 2 ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Право на… отсрочку от призыва ...: восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением… по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка ...не увеличивается;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/fbe9593051ae34e2a8eb27f73b923ffee40296b7/

В Вашем случае такой срок увеличился, следовательно право на отсрочку — утеряно.

В законе допускается увеличение отсрочки на срок не более 1 года, но только в случае перевода или академического отпуска, а у Вас отчисление.

Т.е. для сохранения отсрочки ему следовало оформлять академический отпуск или переводиться.

Алла
Клиент, г. Москва
А его могут сейчас призвать или на 3 еурсе когда срок кончается на год меньше