Уплата налога с выдачи приза и лицензия

здравствуйте! хочу начать серию конкурсов , а в качестве приза победителю вручать денежные суммы в размере 200-300 рублей ! должен ли я буду эту серию конкурсов регистрировать как стимулирующую лотерею и платить налог с призов?

, Радик, г. Уфа
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Радик.

В письме Минфина РФ от 13 апреля 2012 г. N 03-04-05/9-507 говорится следующее:

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу обложения НДФЛ лиц сумм выигрыша в стимулирующей лотерее и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Подпунктом 2 п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11.11.2003 N 138-ФЗ «О лотереях» предусмотрено, что лотерея, право на участие в которой не связано с внесением платы и призовой фонд которой формируется за счет средств организатора лотереи, является стимулирующей лотереей.

Таким образом, стимулирующая лотерея не является игрой, основанной на риске, и к доходам от участия в ней применяются положения п. 2 ст. 224 Налогового  Кодекса РФ, согласно которым налоговая ставка в размере 35 процентов применяется в отношении стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения 4000 руб.

Пунктом 1 ст. 226 Налогового Кодекса РФ предусмотрено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п. 2 ст. 226 Налогового Кодекса РФ, признаются налоговыми агентами в отношении таких доходов, выплачиваемых физическому лицу, и обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ.

Согласно п. 4 ст. 226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Следовательно, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц с доходов, полученных налогоплательщиком от участия в стимулирующей лотерее, возлагается на налогового агента.

Если выигрыш получен не в денежной форме, у налогового агента отсутствует возможность удержать налог на доходы физических лиц.

Пункт 5 ст. 226 Налогового Кодекса РФ  устанавливает, что при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

В этом случае, учитывая положения пп. 4 п. 1 ст. 228 Налогового  Кодекса РФ, налогоплательщик должен самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц с дохода в виде стоимости полученного выигрыша, превышающей 4000 руб., в порядке, предусмотренном ст. 228 Налогового Кодекса РФ.