Жена дала в долг деньги написали расписку она умерла должен ли муж вступать в наследство

, Виктор, г. Уфа
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Виктор!

В состав наследства войдет имущественное право — право (требование) по договору займа.
В данном случае при получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство могут возникнуть трудности. Состав наследства, подтверждается соответствующими доказательствами (см. ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). Расписка, составленная одной из сторон договора займа не «равна» документу-договору, подписанному сторонами. А если ещё и заёмщик будет отказываться от своих обязательств, то скорее всего нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и вопрос необходимо будет решать в суде.

При возникновении вопросов, обращайтесь.

Если ответ был полезен поставьте +.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктор!

Должен, если желает унаследовать это право требования долга наследодателя.

Добрый день. Нет, принимать наследство обязанности нет. Но если муж хочет эти деньги вернуть, то наследство принимать придётся.