Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?

Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...

, Денис, г. Новосибирск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Денис!

Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги ?

 Да имеет силу и должно исполняться.

Обоснование.

1) Работодатель, в данном случае, является участником исполнительного производства — пункт 2 статьи 48 ФЗ — 229 «Об ип»...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d286ede7613d2b35d0abeee0f2e6fe2d68439269/

2) Извещение лица, участвующего в исполнительном производстве, осуществляется. в том числе, и посредством епгу («Госулуги.ру»), часть 1 статьи 24 Закона...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/188c07187553147e9adae5eed3008ed4f1129846/

3) Постановление пристава должно быть подписано эцп (кэп).

Денис
Клиент, г. Новосибирск
Лицо — ООО юридическое, ст 24 фз 229 — Извещения, адресованные организации или гражданину, осуществляющему деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, могут направляться по их адресам электронной почты, содержащимся в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, либо в единый личный кабинет организации или гражданина, осуществляющего деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, на Едином портале государственных и муниципальных услуг (при их наличии)… то есть я так понимаю если юр лицо получило в свой кабинет госуслуг или емейл указанный в егрюл или адрес то да уведомлено… а вот директор… он не участник исп производста получается а непосредственно ООО

Ген. директор — единоличный исполнительный орган ООО. А к кому еще обращаться приставу? К «неосязаемому» ООО?...

Все остальные моменты (в том  числе, и нюансы извещения работодателя, приставом) могут быть разобраны в отдельной консультации, на возмездной основе.