В данный момент в браке, ро подаем заявление на развод. Покураю комнату в комуналке, как с минимальныии затратамт сделать чтобы муж не притендовал на комнату? Сейчас он будет подписывать согласие на сделку. Или лучше составить брачный договор? Возможно есть какой-то нотариальный отказ от право на имущество жены
Здравствуйте, Виктория.
Пока Вы в браке, все Ваше имущество — будет являться совместно нажитым, независимо от того, на кого оно оформлено, согласно ст. 34 СК РФ.
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/
Документом об отказе от имущества жены — в браке может являться только Брачный договор.
СК РФ Глава 8. Договорный режим имущества супругов
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/3943887f93329569aaff8988e5540aefbf08cfc9/
Если Вы не хотите рисковать своим имуществом, то его оформить нужно обязательно. Или подождать расторжения брака и оформить сделку после.
Брачный договор заключается у натариуса. В нем можно предусмотреть судьбу всего Вашего нажитого в браке имущества, а также долгов, в т.ч. кредитных обязательств.
Для составления проекта Брачного договора — нажмите «Общаться в чате».
И брачным договором также предусмотрите, что долги по кредиту, который Вы используете на покупку комнаты — Ваши личные долги.