И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?

Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его

, Басков Николай, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали? его

 Да, такие случаи имелись, и суды выносили оправдательные приговоры, если имел место самооговор, и совокупности других доказательств того, что именно этот гражданин совершил преступление, не было.

 Так, согласно ст. 302 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

2. Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:
1) не установлено событие преступления;
2) подсудимый не причастен к совершению преступления;
3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления;

Басков Николай
Клиент, г. Москва
Просто один юрист сказал что хоть человек не виновен редко кого отпускали
Басков Николай
Клиент, г. Москва
Типа 80 процентов сажают
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Алекс, здравствуйте! Одно только признание вины не может свидетельствовать о ее доказанности. На это указывают положения ч. 2 ст. 77 УПК РФ о том, что признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств. Также, согласно ч. 4 ст. 302 УПК РФ, обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств.

Басков Николай
Клиент, г. Москва
А у вас было на практике? что не сажали таких

Алекс, я не помню если честно, не задавалась таким вопросом