Можно ли продолжать проживание в квартире свекрови после ее смерти?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник — внук, сын мужа
Добрый день!
Наследники после оформления наследства вправе потребовать Вашего выселения, и если Вы не выселитесь, то могут обратиться в суд с иском о выселении.
Так, согласно ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:
2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника
Если внук вступит в наследство и зарегистрирует свои права на квартиру, то попробуйте договориться с ним заключить договор найма жилого помещения. либо договор безвозмездного пользования (если, конечно, он на это согласится).
Причём, если дело дойдёт до суда, то никакого значения не будет иметь тот факт, что у Вас нет другого жилища, и эта квартира — единственное пригодное для Вашего проживания жильё.
Здесь только вариант договариваться с новым собственником квартиры.
Светлана
Клиент, г. Москва
Но ведь я оплачивала коммунальные и иные расходы, прожила в браке с сыном собственника более 20 лет