Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
Добрый день.
Если он будет осужден креальному сроку, то в силу п. Указа Президента Р № 647 от 2022 года, он будет уволен со службы, утратит статус военнослужащего и следовательно не сможет претендовать на обеспечение жильем, если у него выслуга менее 20 календарных лет (ст. 15 Закона о статусе военнослужащих № 76-фз от 1998 года)
Здравствуйте, Магомед.
Если выслуга 25илет календарная, то есть более 20 лет общая продолжительность военной службы, то права на жилищную субсидию военнослужащего никак не лишить согласно статьи 15 ФЗ О СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО.
Права на пенсию могут лишить при лишении судом воинского звания.
Пенсии он может лишиться если он по приговору будет лишен воинского звания (ст.2 от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей»)