Можно ли бывшей супруге претендовать на автомобиль, купленный после развода при общем адресе проживания?

После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль. Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку. Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке. Как быть?

, Тимофей Сергеевич Ващенко, г. Псков
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
После развода проживаем по одному и таму же адресу если я преобрету автомобиль может ли бывшая супруга проживаящая по этому адресу претендовать на автомобиль.

 Если Вы купили автомобиль после расторжения брака, то он не будет являться общим имуществом и не подлежит разделу, даже если Вы и бывшая супруга проживаете в одном жилом помещении и зарегистрированы в нём.

 Так, согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

И если бывшая супруга сможет доказать, что Вы купили автомобиль на накопленные в период брака денежные средства, которые утаили от раздела, то она вправе будет претендовать только на денежные средства, доказывая их размер,, накопленный в период брака, но не на раздел автомобиля.

Ответ адвоката: проблема в том что это дорогостоящая покупка, на клторую вы немогли накопить сразу ппосле развода, что довало право вашей супруге в течении 3-х лет предьявить притензии на данную покупку.

 Нет никаких проблем. Вы могли купить автомобиль после расторжения брака, получив денежные средства в дар, либо по кредитному договору, либо внезапно заработав, либо любовница оплатила Вам покупку. Суд даже не станет выяснять происхождение денежных средств, если автомобиль приобретен после расторжения брака.

 Нет оснований для раздела автомобиля.  Вас ввели в заблуждение.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте.

Вы уже в разводе. И Вы лично после развода приобретаете авто и имеете его в собственности в соответствии со ст.209 ГК РФ.

Автомашина не приобретена в период брака и не является общей собственностью в соответствии со ст.256 ГК РФ.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ваше проживание по одному адресу после расторжения брака не будет основанием для отнесения этого имущества ( автомобиля) к совместной собственности.

На раздел в соответствии со ст. 38 СК РФ автомобиля бывшая супруга претендовать не сможет, поскольку это не совместно нажитое имущество согласно ст. 34 СК РФ, а Ваше личное имущество.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Для признания этого личного имущества совместной собственностью оснований также не имеется

Иначе говоряденежные средства вы накопиди по любому в браке.

Чтобы претендовать на раздел денежных средств, если они были приобретены Вами в браке, бывшей супруге необходимо будет предоставить доказательства их происхождения именно в браке, согласно ст. 56 ГПК РФ.

Таким образом, требование  супруги о разделе этого автомобиля как совместно нажитого имущества в суде будет не удовлетворено.